PROFin-2018: финансовая картина для застройщиков

28 февраля в конференц-зале «Библиотека» московского отеля Radisson Royal Hotel Moscow состоялся IV ежегодный финансовый саммит по недвижимости – PROfin Real Estate Finance Sammit с участием ведущих экспертов рынка.

Первая часть Саммита – Пленарная сессия «Девелопмент в контексте новых правил: трудности перехода» была посвящена одной из самых волнующих последнее время российский девелопмент теме – отмене ДДУ и механизмам перехода на альтернативные источники финансирования. Модератором сессии выступила Ольга Архангельская, партнер, руководитель группы по оказанию услуг компаниям секторов недвижимости транспорта, инфраструктуры и гос. компаниям в СНГ, EY.

О перспективах отмены долевого строительства поделился с коллегами Андрей Кирсанов, заместитель генерального директора компании MR Group: «1 июля этого года войдёт в силу новый закон, регулирующий долевое строительство. Прогнозы о том, что будет после введения закона, довольно пессимистичные. Возможные негативные последствия – это возможное разорение значительной части застройщиков, сокращение рынка, повышение цен на жилье на 25 процентов, переход застройщиков на «серые схемы» привлечения капитала и – самое главное – увеличение числа обманутых дольщиков вместо сокращения».

Отвечая на вопрос о возможных путях адаптации к предстоящим условиям, Виктория Цытрина, директор по правовым вопросам Группы «Эталон» отметила, что: «Новый закон предусматривает юридические и экономические изменения. По первому блоку – сейчасидет подготовка правовой базы и документов, которых будет немало. С точки зрения экономики, по нашим прогнозам, новые правила скорее принесут убытки застройщику, чем доход, так как эта история намного сложнее, чем предыдущая. Надеюсь, что проект «1 разрешение – 1 застройщик» не войдет в силу, поскольку тогда будет просто невозможно проводить реновацию в Москве, строить объекты социальной инфраструктуры и другое».

Антон Гаврилов, директор Департамента правового обеспечения ГК «Интеко» продолжил сессию своей точкой зрения по отношению к грядущим новым правилам: «При новом законе, получение средств граждан с рынка будет запрещено, что утверждает пессимистичное отношение к нововведениям. Но при этом, Центробанк дал посыл, что в целом рынки долевого строительства смогут получать финансирование от банков путем снижения требований разного характера. Исходя из этого, в рамках проектного финансирования у нас могут быть и позитивные тенденции».

Комментируя вопросы и опасения предыдущих спикеров, Арсен Оганджанян, и.о. начальника Управления по работе с клиентами недвижимости Департамента крупнейших клиентов CIB ПАО Сбербанк отметил: «Мы постоянно находимся в контакте с застройщиками и вместе с ними просим адаптировать закон к текущей рыночной ситуации. Сейчас закон вызывает вопросы, как у застройщиков, так и у банков. Наши прогнозы не такие пессимистичные. Стоит признать, что этот закон защищает интересы дольщиков, доверие к долевому строительству со стороны рядовых потребителей возрастет, и потому мы ожидаем, что дольщиков будет больше».

Во второй части Саммита PROfin – Панельной дискуссии «Управление экономикой проектов – все грани возможного» главными вопросами для обсуждения стали – текущая практика финансирования девелоперских проектов и альтернативные формы финансирования, способы привлечения внебанковского обеспечения и новые системы расчетов. Модератором сессии выступила Елена Соловьева, заместитель председателя Правления Ассоциации инвесторов Москвы, руководитель комитета по законодательству.

Нина Козлова, генеральный директор ООО «ФинЭкспертиза» поделилась с участниками мнением, касающимся возможных альтернативных форм финансирования недвижимости сегодня: «Сейчас у нас очень мало реальных альтернативных источников кредитного финансирования. Крупные девелоперы могут рассчитывать на IPO или финансирование из-за рубежа. В более сложной ситуации оказываются региональные, средние и мелкие девелоперы. Альтернатив у них немного, скорее всего, будут все-таки рассчитывать на помощь банков – банковское кредитование».

Переходя к вопросу коммерческой устойчивости проектов в условиях непредсказуемой экономики, Ольга Кузнецова, заместитель коммерческого директора ГК «Инград» заметила: «Если у проекта есть всего две составляющих – безопасность и выгода, то он обречен на хорошее инвестирование и спрос. Если этого нет – в силу вступает искусство продажи объекта, коллективный подход и другие инструменты».Также, спикер отметила: «По сути, мы продаем клиенту мечту – придумываем, строим, сейчас мы будем делать это и для инвесторов».

Освещая тему новой технологии блокчейн, Михаил Трифонов, проектный менеджер, Департамента по развитию блокчейн ГК «Внешэкономбанк» поделился с аудиторией своим опытом в этом направлении: «Государством создан фонд, в который застройщик переводит определённое количество денежных средств при регистрации в Росреестре. Главная идея проекта – диалог между этим фондом и Росреестром с целью уточнения переводов средств и дальнейшей непрерывной работы. Главное преимущество этого проекта – автоматизация по технологии блокчейн. И это не будущее – проект уже запущен в Ленинградской области и принес более ста регистраций договоров долевого участия».

В состав спикеров мероприятия также входили Александр Байкин, заместитель генерального директора по девелопменту ГК «МИЦ»; Наталья Шаталина, генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки»; Сергей Нотин, директор по инвестициям девелоперской группы «Сити-XXI век»; Феликс Блинов, генеральный директор Инвестиционной группы «РВМ Капитал»; Владимир Сергунин, партнер Colliers International, Россия; Любовь Солонина, директор практики по оказанию услуг компаниям сектора недвижимости PwC.

Финансовый саммит PROfin Real Estate Finance Sammit состоялся при поддержке Департамента развития новых территорий города Москвы, Российской гильдии управляющих и девелоперов (РГУД), Ассоциации инвесторов Москвы (АИМ) и Ассоциации застройщиков Московской области (АЗМО). Организаторы мероприятия –компания PROEstate Events и учебный центр Academy of Real Estate (ARE). Генеральным партнером мероприятия выступил ГК «Интеко».

Официальные эксперты саммита – Urban Land Institute Russia, CCIM, IREM

Генеральный информационный партнер – Arendator.ru

Генеральный отраслевой партнер – ИД «Импресс медиа»

Главный информационный партнер – Интерфакс – Недвижимость

Информационные партнеры: портал BSN.ru, портал TATRE.ru, журнал «Дайджест Недвижимости», портал ПВ.рф, журнал «ПРО БИЗНЕС», ГК «RWAY», портал «БизнесАренда», «Квартирный вопрос», журнал «Индикаторы Рынка Недвижимости», «Аналитический банковский журнал», «Строительная газета» и Национальный банковский журнал «NBJ».

07.03.2018, г. Москва

Похожие материалы

Вход в личный кабинет